Pour toute information sur les compétitions sportives,
merci de vous adresser à la Ligue des Sports Universitaires : paysdelaloire@sport-u.com 02 40 94 49 50
 
Pour représenter Nantes Université dans l'un des sports ci-dessous,
vous pouvez contacter le référent de la discipline
 
  • ATHLETISME & RUN AND BIKE : Mathieu Failler - mathieu.failler@univ-nantes.fr
  • AVIRON : Jérôme Bézier - jerome.bezier@univ-nantes.fr
  • BADMINTON : Léna Geffray - lena.geffray@univ-nantes.fr
  • BASKET : Gregory Garnier - asunbasket@gmail.com
  • DANSE : Jean Gade - jean.gade@univ-nantes.fr
  • ESCALADE : Lionel Logerot - lionel.logerot@univ-nantes.fr
  • ESCRIME : David Bucquet - bucquet.david@gmail.com
  • FOOTBALL & FUTSAL: Tanguy Fetiveau - tanguy.fetiveau@univ-nantes.fr
  • GOLF : Claude LE GOFF - claulegoff@orange.fr
  • HALTEROPHILIE & MUSCULAION - Tanguy Coic - tanguy.coic@univ-nantes.fr ; Lilian LACOURPAILLE - lilian.lacourpaille@univ-nantes.fr
  • HANDBALL Féminin : Alice De Silva - aliciadesilva.pro@gmail.com 
  • HANDBALL Masculin : Hicham Djeffal - hichamdjeffal13@gmail.com
  • JUDO : Ludovic Beillouin - ludovic.beillouin@univ-nantes.fr
  • NATATION : Céline Alain - celine.allain@univ-nantes.fr
  • RUGBY Masculin :  Cyril Chaboury - cchaboury@gmail.com
  • RUGBY Féminin : Laure Foucher - laure.foucher@univ-nantes.fr
  • SAVATE BOXE : Laure Iacono - laure.iacono@univ-nantes.fr
  • TENNIS & PADEL TENNIS: Pierre-Gilles Guitton - pierre-gilles.guitton@univ-nantes.fr
  • VOILE : Luc Pillot - luc.pillot@univ-nantes.fr
  • VOLLEY Masculin : Emmanuel Grondin - emmanuel.grondin@etu.univ-nantes.fr

Tennis de Table Championnat de France Universitaire de Savate Padel Tennis Karaté