"La présentation des travaux est publique. Toutefois si l'objet des travaux l'exige, le président ou le directeur de l'établissement peut prendre toute disposition utile pour en protéger le caractère confidentiel." (article 7 de l'arrêté du 23 novembre 1988)

Retrouver ci-dessous toutes les soutenances de travaux d'HDR publiques :


 
BERTONCINI Patricia
Physique
10/04/15 à 10h30 - UFR sciences - amphi de l'IMN

LOUVET Cédric
Immunologie
16/03/15 à 14h30 - CHU Hôtel Dieu - salle Jean Monnet


DOUENCE Rémi
Informatique
20/01/15 à 14h - EMN - amphi G. Besse


BODINIER Marie
Immunologie
17/12/14 à 14h - INRA Nantes - salle Pascal


FRAMPAS Eric
Radiologie et imagerie médicales
16/12/14 à 14h - IRS UN - amphi Denis Escande


GOURRAUD Pierre-Antoine
Epidémiologie
11/12/14 à 15h30 - UFR médecine - salle des assemblées


AYUSO Eduard
Thérapie Génique
08/12/14 à 15h - IRS UN - amphi D. Escande


LHOSTE Yann
Sciences de l'éducation
05/12/14 à 14h - ESPE


CARO Stéphane
Génie Mécanique
05/12/14 à 10h - ECN - IRCCyN amphi S


PETIT Thierry
Informatique
04/12/14 à 14h30 - EMN - amphi G. Besse


PETON Olivier
Recherche opérationnelle
20/11/14 à 11h - EMN - amphi G. Besse


MISCHI Julian
Sociologie
12/11/14 à 14h - salle 3000


LORCA Xavier
Informatique
06/11/14 à 14h30 - EMN -  amphi G. Besse


FREMEAUX Sandrine
Gestion
03/11/14 à 10h - IEMN - IAE


LERAY Véronique
Physiologie
10/10/14 à 10h - Oniris - site Chantrerie


SOBOTKA Vincent
Thermique
23/09/14 à 10h - Polytech'Nantes


GAUBICHER Joël
Chimie des matériaux
11/07/14 à 14h - IMN


PLANTARD Pascal
Sciences de l'éducation
04/07/14 à 14h - UFR lettres

CHAILLEUX Emmanuel
Physico-chimie et mécanique des matériaux
17/06/14 à 13h - Ifsttar


CHIFFOLEAU Jean-François
Sciences de la mer
04/06/14 à 14h - Ifremer - centre de Nantes


SINOQUET Christine
Informatique
28/05/14 à 14h - UFR sciences - bât. 1 - amphi C


MOUCHEL Françoise
"Organismes HLM et Collectivités Territoriales en Pays de la Loire"
16/05/2014 à 10h30 - UFR Droit - salle 358


DA CUNHA Catherine
Génie informatique
11/04/14 à 10h - Amphi S - IRCCyN


BETAILLE David
Robotique
08/04/14 à 14h - IFSTTAR Bouguenais - amphi Viarme
BENOIST Thierry
Informatique
11/03/14 à 14h - EMN


BENCHARIF Djemil
Biotechnologie et pathologie de la reproduction
21/02/14 à 13h30 - Oniris (ENVN)


CHEVALLIER Patrice
Hématologie
10/02/14 à 10h - UFR médecine - salle des assemblées


BOUTIGNY Hervé
Parodontologie
05/02/14 à 14h - UFR odontologie - salle 3


GERBAIX PASQUET Sylvie
Sciences de gestion
09/01/14 à 14h - IEMN-IAE

Soutenances 2013

ROZEC Bertrand
Anesthésie - réanimation chirurgicale
19/12/13 à 10h - IRS UN - amphi D. Escande


JEOFFRION Christine
Psychologie
07/12/13 à 9h - UFR langues - salle du consei
l


CORRAZE Benoît
Milieux denses, matériaux et composants
06/12/13 à 14h - UFR sciences - IMN


PLANTARD Olivier
Biologie des populations et écologie
05/12/13 à 14h - ONIRIS - amphi Godfrain


PERROT Pierre
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
03/12/13 à 14h - UFR médecine - salle des assemblées


GUATTEO Raphaël
Epidémiologie animale
26/11/13 à 9h30 - Oniris site Chantrerie amphi Godfrain


THOMANN Laurent
Mathématiques
18/11/13 à 14h30 - UFR sciences LMJL


ARNAUD Nicolas
Sciences de gestion
15/11/13 à 14h30 - IEMN IAE salle du conseil

LE SAOUT Rémy
Sociologie, démographie
14/11/13 à 14h - MSH


CHRISTIEN Frédéric
Métallurgie
30/10/13 à 9h - Polytech'Nantes - amphi 1


ANDRE MIRAL Corinne
Chimie organique
11/10/13 à 10h45 - UFR sciences - amphi Pasteur


GAY ANDRIEU Françoise
Parasitologie-Mycologie
07/10/13 à 14h - UFR médecine - salle des assemblées


MARTIN DE LA SALLE HEURTIN Marie Pascale
Sociologie
02/10/13 à 14h15 - MSH Ange Guépin - 5 allée J Berque à Nante
s

DANIEL GAUTIER Hélène

Sciences physico-chimiques et ingénierie appliquée à la santé
30/09/13 à 11h - UFR médecine - salle des assemblées


BOISSEAU BOSSARD Céline
Anatomie et cytologie pathologiques
17/09/13 à 14h - UFR médecine - salle des assemblées


BERNICOT Frédéric
Mathématiques
11/07/13 à 15h - UFR sciences - laboratoire Jean-Leray


CHAZARENC Florent
Génie de procédés, génie de l'environnement
10/07/13 à 10h - EMN - amphi G. Besse


DUCEPT Fabrice
08/07/13 à 13h30 - Oniris - Chantrerie - grand amphi

RIGAUD Jérôme
Urologie
01/07/13 à 14h - UFR médecine - salle des actes


CARTRON Pierre-François
Biologie cellulaire
26/06/13 à 14h - IRS UN - amphi Denis Escande
CALMET Isabelle
Mécanique des fluides
24/06/13 à 10h - ECN


YIN Zhenyu
Génie civil, mécanique
21/06/13 à 14h - ECN


THEISSEN Anne
Sciences du langage
07/06/13 à 9h30 - UFR lettres - salle du conseil


RODRIGUEZ Fabrice
Génie Civil
04/06/13 à 10h - IFSTTAR Bouguenais - amphi Viarme


LESTRIEZ Bernard
Chimie des matériaux
31/05/13 à 9h30 - UFR sciences - IMN - amphi


FLOURY JORDAN Juliane
Génie des procédés, ingénierie chimique et agro-alimentaire
21/05/13 à 13h30 - Saint-Nazaire - amphi Gavy Océanis


NDOBO André
Psychologie sociale
15/05/13 à 14h - Igarun - salle 991-992


CHITOU Ibrahim
Gestion
08/04/13 à 10h30 - IEMN-IAE - salle 212


VIAU-CHABOT Armelle
Mécanique des matériaux et des structures
05/04/13 à 13h30 - IFSTTAR - amphi Viarme


NORDEZ Antoine
STAPS
28/03/13 à 14h - UFR sciences - amphi 250


LATOUCHE Karine
Sciences économiques
27/03/13 à 14h - IEMN-IAE


NGUYEN Tuan Huy
Biologie cellulaire
25/03/13 à 14h - UFR médecine - salle des actes


MARCHAL Luc
Génie des procédés
18/03/13 à 14h - CRTT Saint-Nazaire - amphi C


PECORARI Frédéric
Biochimie et biologie moléculaire
06/02/13 à 14h - IRT UN - amphi D. Escande


BECK Laurent
Physiologie
25/01/13 à 14h - Faculté d'Odontologie - amphi Ricordeau


ROPERS HUMBERT Marie-Hélène
Chimie physique, théorique, analytique
24/01/13 à 14h30 - UFR sciences - salle 214


GUILLEMET Philippe
Energétique
21/01/13 à 10h30 - Polytech


DENES Fabrice
Chimie organique, minérale et industrielle
15/01/13 à 10h - UFR sciences - amphi Pasteur


AMADOR DEL VALLE Gilles
Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
08/01/13 à 14h - Faculté d'odontologie