Pratique

Tout le matériel est prêté, EXCEPTE les chaussons

Les séances

! STAGE D'ESCALADE "tous niveaux" !
Lieu : Fontainebleau
Dates : samedi 4 et dimanche 5 mai 2019
Enseignants encadrants : Lionel Logerot et Kévin Grare
Inscription sur le listing (16 places MAXI) : à partir du mardi 19 mars 2019, directement au secrétariat du SUAPS, 3 boulevard Guy Mollet, 44300 Nantes (TRAM ligne 2, arrêt "facultés").
Infos pratiques et tarif : cliquer ICI
Renseignements complémentaires : 02 40 99 84 48 (accueil secrétariat)

INFOS SUAPS de dernière minute
Lieu : Halle du SUAPS / Mur / n°1 sur le plan

MARDI
  • 12h30-14h M. LOGEROT / Tous niveaux
  • 18h - 19h30 M. LOGEROT / Débutants !! Rappel : ce créneau est destiné aux grimpeurs débutants. Les grimpeurs plus expérimentés, sont invités à se présenter sur les autres créneaux.
  • 19h30 - 21h30 M. LOGEROT / Tous niveaux

JEUDI

  • 16h - 18h M. LOGEROT / Tous niveaux
  • 18h - 19h30 M. LELARDOUX / Débutants !! Rappel : ce créneau est destiné aux grimpeurs débutants. Les grimpeurs plus expérimentés, sont invités à se présenter sur les autres créneaux.
  • 19h30 - 21h30 M. LELARDOUX / Entraînement - Tous niveaux

SAMEDI Uniquement pour les Personnels et leurs enfants (*)

  • 10h - 12h Encadrant sportif et M. LAURENT

(*) Créneau accessible aux Personnels et à leurs enfants 6 - 16 ans (l'enfant doit avoir 6 ans au moment de l'inscription).
IMPORTANT : l'un des parents doit être obligatoirement Personnel de l'Université.
Le créneau accueillera 15 enfants MAXIMUM.
Tarif enfant : 25€ directement au secrétariat du SUAPS. Une carte SUAPS individuelle leur sera délivrée.
Tarif Personnels de l' U.N. : 60 € cotisation au Pass' Sport 2018 - 2019.



Lieu : BLOC de l'ESPE (Launay Violette) / n°5 sur le plan

LUNDI

  • 18h - 21h M. LELIEVRE / Entraînement - Tous niveaux

MARDI

  • 18h - 21h M. GRARE / Entraînement - Tous niveaux

MERCREDI

  • 18h - 21h M. DAUVE / Tous niveaux
  • 18h - 21h M. TESTEVUIDE / Tous niveaux



INFOS SUAPS de dernière minute
Lieu : MUR Ecole Polytech' / n°10 sur le plan

MARDI

  • 18h15 - 20h15 M. BEZIER / Tous niveaux

MERCREDI

  • 18h15 - 20h15 M. LELIEVRE / Tous niveaux