Les élections étudiantes 2018 de l'Université de Nantes se sont déroulées les 13 et 14 février.
Après deux jours de vote, vous avez élu vos représentants étudiants pour les deux années à venir.

Vous trouverez ci-dessous les listes élues et les noms de vos nouveaux représentants pour chaque conseil de l'université.
 

Validité du scrutin

Suite à l’empêchement de 4 bureaux de vote le 2nd jour du scrutin des élections des usagers au Conseil Centraux des 13 et 14  février derniers ainsi que le dépouillement de plusieurs urnes 2 jours après la fin du scrutin, l’Université de Nantes, conformément à l’article D. 719-39 du Code de l’éducation, avait saisi, le 20 février dernier, la Commission de Contrôle des Opérations Électorales, s’interrogeant sur la validité du scrutin. Cette commission, présidée par un magistrat du Tribunal Administratif de Nantes s’est réunie le 23 février dernier.
Elle nous a notifié lundi 19 mars sa décision et nous informe que les empêchements évoqués ci-avant ne sont pas de nature à remettre en cause la validité du scrutin. L’Université de Nantes prend acte de cette décision.
Vous pouvez consulter la décision de la Commission de Contrôle des Opérations Électorales en téléchargeant le document pdf

Conseil d'administration

BOUGE TON CAMPUS avec InTerAsso Nantes

4 sièges

  • Titulaire 1 : BEDOUT Nolwenn (UFR STAPS)
    • Suppléant 1 : POUPLIN Mélaine (UFR Médecine)
  • Titulaire 2 : ADOU Caroline (UFR Sciences et Techniques)
    • Suppléant 2 : BUTROT Hortense (UFR Odontologie)
  • Titulaire 3 : CHOQUET Carl (UFR Sciences Pharmaceutiques et Biologiques)
    • Suppléant 3 : HUGEDE Etienne (UFR Odontologie)
  • Titulaire 4 : KERBART Julie (UFR Médecine)
    • Suppléant 4 : HAROUET BRANCHEREAU Sidonie (UFR Sciences et techniques)

Contre la sélection et pour la défense de nos droits, je vote UNEF et indépendant-e-s !

1 siège

  • Titulaire 1 : ARTEAUD Nolwenn (UFR Histoire, Histoire de l'Art et Archéologie)
    • Suppléant 1 : COLOMBY Hugo (UFR Psychologie)

UNI : on agit, tu réussis !

1 siège

  • Titulaire 1 : GADOLLET Luc (UFR Droit et sciences politiques)
    • Suppléant 1 : RAMPILLON Agathe (UFR Droit et sciences politiques)

Commission Recherche

Disciplines juridiques économiques et de gestion

BOUGE TON CAMPUS avec InTerAsso Nantes

1 siège

  • Titulaire 1 : RAYNAL Alexis (UFR Droit et sciences politiques)
    • Suppléant 1 : JEUSEL Diane (UFR Droit et sciences politiques)

Lettres, Langues, Sciences Humaines et Sociales

UNEF – FENEC

1 siège

  • Titulaire 1 : BODY Géraldine (UFR Lettres et langage)
    • Suppléant 1 : OUJDDI Lahcen (UFR Lettres et Langage)

Santé

BOUGE TON CAMPUS avec InTerAsso Nantes

1 siège

  • Titulaire 1 : ALBERGE Jean-Baptiste (UFR Médecine)
    • Suppléant 1 : MEISTERMANN Dimitri (UFR Médecine)

Sciences et Technologie

BOUGE TON CAMPUS avec InTerAsso Nantes

1 siège

  • Titulaire 1 : BLANCHARD Clément (UFR Sciences et technologie)
    • Suppléant 1 : PRIOU Johann (UFR Sciences et technologie)
 

Commission de la Formation et de la Vie Universitaire

Disciplines juridiques économiques et de gestion

BOUGE TON CAMPUS avec InTerAsso Nantes

2 sièges

  • Titulaire 1 : DEGUINGAND François (UFR Droit et sciences politiques)
    • Suppléant 1 : CHARRON Jules (UFR Droit et Sciences politiques)
  • Titulaire 2 : MOISSON Margaux (UFR Droit et sciences politiques)
    • Suppléant 2 : CHARPENTIER Louise (IAE Nantes)

UNI : on agit, tu réussis !

1 siège

  • Titulaire 1 : TIGER Victorien (UFR Droit et sciences politiques)
    • Suppléant 1 : VALVERDE Morgane (UFR Droit et sciences politiques)

Contre la sélection et pour la défense de nos droits, je vote UNEF et indépendant-e-s !

1 siège

  • Titulaire 1 : ROUGE Julien (UFR Droit et sciences politiques)
    • Suppléant 1 : MARCILLOU Léanna (UFR Droit et sciences politiques)

Lettres, langues, sciences humaines et sociales

BOUGE TON CAMPUS avec InTerAsso Nantes

3 sièges

  • Titulaire 1 : OLIVEAU Simon (UFR STAPS)
    • Suppléant 1 : LUPARELLO Héléna (UFR Pshycologie)
  • Titulaire 2 : TOULAT Emma (UFR STAPS)
    • Suppléant 2 : COMBELLE Théo (UFR FLCE)
  • Titulaire 3 : ALLORY Jordan (UFR Histoire, Histoire de l'Art et Archéologie)
    • Suppléant 3 : LANGARD Armelle (UFR Psychologie)

Contre la sélection et pour la défense de nos droits, je vote UNEF et indépendant-e-s !

2 sièges

  • Titulaire 1 : BARRE Lisa (UFR Sociologie)
    • Suppléant 1 : JUDKOWIAK Marie (UFR Histoire, Histoire de l'Art et Archéologie)
  • Titulaire 2 : ERCEAU Guillaume (UFR Sociologie)
    • Suppléant 2 : PURSEY Joshua (UFR Histoire, Histoire de l'Art et Archéologie)

Santé

BOUGE TON CAMPUS avec InTerAsso Nantes

3 sièges

  • Titulaire 1 : PROTZENKO Dorian (UFR Sciences pharmaceutiques et biologiques)
    • Suppléant 1 : AFIFI Myriam (UFR Médecine)
  • Titulaire 2 : HUGUET Louise (UFR Médecine)
    • Suppléant 2 : BOULAT-CUENCA Kévin (UFR Sciences pharmaceutiques et biologiques)
  • Titulaire 3 : GUENNEUGUES Tanguy (UFR Odontologie)
    • Suppléant 3 : SCHNEIDER Léonie (UFR Médecine)

Sciences et Technologie

BOUGE TON CAMPUS avec InTerAsso Nantes

3 sièges

  • Titulaire 1 :BOISAUBERT Hugo (UFR Sciences et technologie)
    • Suppléant 1 : COLOMBEL LE FAOU Claire (UFR Sciences et technologie)
  • Titulaire 2 : JADAUD Marie (UFR Sciences et technologie)
    • Suppléant 2 : LEMEE Teddy (UFR Sciences et technologie)
  • Titulaire 3 : TALNEAU Rémi (Polytech Nantes)
    • Suppléant 3 : POSTMA Luna (UFR Sciences et technologie)

Contre la sélection et pour la défense de nos droits, je vote UNEF et indépendant-e-s !

1 siège

  • Titulaire 1 : NOEL Valentin (UFR Sciences et technologie)
    • Suppléant 1 : BELLENGER Nina (UFR Sciences et technologie)

Conseil Universitaire des Relations Internationales

BOUGE TON CAMPUS avec InTerAsso Nantes

5 sièges

  • Titulaire 1 : GILBERT Benjamin (UFR Lettres et langages)
    • Suppléant 1 : LE BARS Thaïs (UFR Médecine)
  • Titulaire 2 : LOIR Audrey (UFR STAPS)
    • Suppléant 2 : BRUN Timothée (UFR STAPS)
  • Titulaire 3 : MENARD Maxime (UFR Sciences et techniques)
    • Suppléant 3 : GUILLON Aude (UFR Médecine)
  • Titulaire 4 : GUYET Estelle (UFR STAPS)
    • Suppléant 4 : GALTEAU Morgan
  • Titulaire 5 : JOUSLIN--MARTINET Lucas (UFR STAPS)
    • Suppléant 5 : ALEXANDRE Clémence (UFR Sciences et Techniques)

Pour une université ouverte au monde, vote UNEF

1 siège

  • Titulaire 1 : JUDKOWIAK Marie (UFR Histoire, Histoire de l'Art et Archéologie)
    • Suppléant 1 : BARRY Alpha Oumar (UFR Histoire, Histoire de l'Art et Archéologie)