Vous êtes ici : Accueil université > La recherche > Formation des Docteurs

Soutenances de thèses

A- A+ Aa
"La soutenance est publique, sauf dérogation accordée à titre exceptionnel par le chef d'établissement si le sujet de la thèse présente un caractère confidentiel avéré" (article 20 de l'arrêté du 7 août 2006)

Retrouvez ci-dessous toutes les annonces de soutenances de thèses publiques :

SALOU Marion
"Implication de lymphocytes T CD8+ à répertoire restreint dans la sclérose en plaques"
21/10/2014 à 14h - UFR Médecine - Salle des Assemblées

DIENG Abdoulaye
"Modélisation dynamique et commande d'un ensemble "génératrice synchrone pentaphasée à FEM non sinusoïdale - convertisseur AC/DC" tolérant aux défauts"
02/10/2014 à 09h30 - IUT de St Nazaire - CRTT - Salle 262

ANNE Frédéric
"Modélisation de cellules photovoltaïque à colorant"
29/09/2014 à 14h - UFR Sciences - Bâtiment 2 - Amphi Pasteur ( Salle des délibération: Salle U6)

FAVEREAU Ludovic
"Matériaux moléculaires pour reproduire le schéma Z de la photosynthèse et pour l'amélioration des performances des cellules photovoltaïque hybrides à colorant"
26/09/2014 à14h - UFR Sciences - Bâtiment CEISAM - Salle Marie Curie

FOURNIER Thomas
"Pensée systémique et épistémologie personnelle d'adolescent en classe de biologie: Incident sur la construction d'une représentation de la circulation sanguine comme système complexe"
26/09/2014 à 15h - Université du Québec à Trois Rivière - CANADA

GOURRAUD Jean-Baptiste
"Bases génétiques des syndromes de l'onde J"
25/09/2014 à 15h - IRS UN - Amphithéâtre Denis Escande

DUMAS ép DE BOCK Elodie
"Identification de stratégie d'analyse de variables latentes longitudinales en présence de données manquantes potentiellement informatives."
25/09/2014 à 14h - UFR Médecine - Salle des Assemblées

MENAGER Jérémie
"Evaluation du potentiel thérapeutique de la RIT en association avec le transfert adoptif de lymphocytes T spécifiques de tumeur"
25/09/2014 à 14h - IRS UN - Amphithéâtre Denis Escande

NUSRAT Aasia
"The effectiveness of focused feedback on the accuracy of certain L2 linguistic forms in the English writing of postgraduate ESL learners in Pakistan"
24/09/2014 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du Tertre


BLANCHET ép. LETROUVE Isabelle
"Evaluation de la contamination de l'éstuaire de la Loire par des perturbateurs endocriniens: un risque potentiel pour la reproduction d'une espèce en danger, l'anguille Européenne "Anguilla aunguilla"?
23/09/2014 à 10h - UFR de Médecine - Salle des Assemblées

HORDEAUX Juliette
"Thérapie génique des manifestations neurologiques de la maladie de Pompe (glycogénose de type II)"
15/09/2014 à 11h - ONIRIS la Chantrerie - Amphithéâtre d'Honneur

EL SAYED ép. AYOUB Rima
"Pilotage de la performance: Quelle modélisation par activités et processus? Analyse de la convergence entre la Qualité et le contrôle de Gestion."
09/09/2014 à 10h - IEMN-IAE - Bâtiment Petit Port - salle 212

DUVAL Damien
"Etudes des mécanismes moléculaires et cellulaires impliquées dans des dystrophies valvulaires non syndromique"
09/09/2014 à 13h30 - UFR de Médecine - IRS UN - Amphi Denis Escande

HE Zhixin
"Les obligations de l'assureur: Etude de droit comparé français et chinois"
16/07/2014 à 14h15 - UFR Droit - Salle 358

CHEN Hao
"Modeling and control of a marine current energy conversion system using a doubly salient permanent magnet generator"
11/07/2014 à 14h00 - IUT st Nazaire - CRTT - Salle 262

CHOUBRAC Léo
"Christallochimie de composés dérivés de Cu2ZnSnS4 pour des applications photovoltaïques"
10/07/2014 à 14h30 - UFR Sciences - Amphithéâtre de l'IMN

LEGEAY Yves
"Les garantis liées à la vente d'un animal"
10/07/2014 à 14h30 - UFR de Droit - Amphithéâtre B

TAMZALIT Fella
"Rôle de la coupure protéolytique du récepteur de l'Interleukine-15 dans la régulation de la trans-présentation; Implication du complexe IL-15.ILRa soluble en thérapie"
10/07/2014 à 14h - UFR de Médecine - IRS UN - Amphi Denis Escande

PODEUR Gaëtan
"Quantification des bactéries histaminogènes et maîtrise de la formation d'histamine dans les produits marins par biopréservation"
09/07/2014 à 14h30 - IFREMER Nantes - Salle de conférence

MONTASSIER Emmanuel
"Modifications iatraogènes du microbiote intestinal: impact de la chimiothérapie"
08/07/2014 à 16h - UFR de Médecine- Salle des Assemblées


BLANCHET Elodie
"Métabolites fongiques d'une nouvelle espèce de Penicillium marin: déréplication, isolement, caractérisation, hémisynthèse et évaluation pharmacologique sur ostéosarcomes."
08/07/2014 à 14h - UFR de Médecine - Amphi 1


NGOME EBONGUE Christian
"Le régime de responsabilité du transporteur maritime dans les Règles de Rotterdam de 2008"
02/07/2014 à 14h - UFR de Droit - salle 358

TIABOU TIOMELA Godelive
"Les effets de la libéralisation des échanges commerciaux sur les enjeus de travail décent : le cas du Cameroun"
01/07/2014 à 14h30 - MSH - Salle B


SOUNALET Thomas

"Elaboration et optimisation de cibles dédiées à la production de radio-isotopes innovants pour la recherche médicale (Cu-67, Ge-68/Ga-69) au cyclotron ARRONAX"
30/06/2014 à 14h - St HERBLAIN - ARRONAX - salle de conférence

GUSTRAN LOSCOS Carmen
"Le franquisme dans le cinéma espagnol (1975-2000)"
27/06/2014 à 11h - Espagne - Université de Saragosse

SURACHAT Jinda
"L'identification du contrat administratif. Etude de droit comparé des modèle français et thaïlandais"
26/06/2014 à 14h - UFR de Droit - Salle 358

BARGAIN Aurélien
"Les trajectoires analytique dans les communes françaises : les cas d'Angers et de la Roche sur Yon"
25/06/2014 à 14h -MSH - salle de conférence

XU Yan
" Fabrication et caractérisation des films CuInGaSe2 par pulvérisation cathodique. Etude des défauts par la spectroscopie des pièges profonds par la charge."
23/06/2014 à 14h - UFR Sciences - IMN - Amphi A

NGUYEN Binh Phuong Nhan
"Formulation d'électrode à base de Si et LiNi0.5Mn1.5O4 pour batterie Lithium ion appliquées à la traction électrique"
20/06/2014 à 10h - UFR Sciences - Amphi de l'IMN

ALHADAD Nagham
"Bridging the Gap between Social and Digital Worlds: System Modeling and Trust Evaluation"
20/06/2014 à 11h - UFR Sciences - LINA- salle 3

BELKHATIR Riad
"Contribution à l'automatisation et à l'évaluation des architectures logicielles ouvertes"
18/06/2014 à 14h - UFR Sciences - LINA - salle 3                                                                                                           
ABDALLAH Maïssa
"Ordonnancement en temps réel pour l'optimisation de la Qualité de Service dans les systèmes autonomes en énergie."
18/06/2014 à 10h30 - Polytech'Nantes - Anphi S

CORDOVA JARA Luis
"Microenvironnement et ostéolyse: application aux descellements aseptiques des prothèses articulaires"
17/06/2014 à 14h - UFR de Médecine - salle des Assemblées

LE JEUNE Karine
"Une histoire de l'épilepsie aux XIX° et XX° siècles. Définition et développement d'une patholmogie entre neurologie et psychiatrie"
16/06/2014 à 14h - UFR Sciences - salle des séminaires - centre François Viète

PATEAU Amand
"Simulation Multi-échelle de la gravure profonde du silicium par procédé Bosch"
12/06/2014 à 10h - UFR Sciences - Amphi de l'IMN

BITTIGHOFFER ép. GUEDAT Delphine
"Les élèves allophones à l'épreuve de l'apprentissage d'une langue seconde: des politiques éducatives au processus de compréhension"
10/06/2014 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du Tertre

MASY James
"De la construction sociale du rapport au temps: le cas des boursiers des classes préparatoires aux grandes écoles"
10/06/2014 à 13h45 - UFR Lettres - Bâtiment Censive - salle 4046

LEMBE Aline
"Pêches maritimes et développement durable dans les Etats Côtiers d'Afrique Centrale: Des dysfonctionnements à l'exploitation durable des ressources halieutiques"
06/06/2014 à 14h - UFR Lettres - IGARUN - salle991/992

PAIN Mallory
"Un nouveau biomarqueur de la dysfonction chronique du greffon pulmonaire: du modèle in vitro à la cohorte COLT"
06/06/2014 à 14h - IRS UN - Amphi Denis Escande

ABASSI Wafik
"Investigation expérimentales et modélisation numérique par la méthode de Lattice Boltzmann (LBM) pour l'étude des transferts dans les écoulements tourbillonnaires"
06/06/2014 à 10h - Ecole des Mines - Amphi Georges Besse

HAINSCHWANG Thomas

"Diamants de type Ib: Relation entre les propriétés physique et gemmologiques des diamants contenant de l'azote isolé"
30/05/2014 à 14h - Amphi de l'IMN

XIE Hui

"Estimation de canal parcimonieux pour les systèmes OFDM Sparse Channel Estimation in OFDM System"
28/05/2014 à 15h - Chine

PENVEN Anaïs
"La gestion des ressources et des territoires: application à la mise en oeuvre de projets de valorisation de sous-produits de poisson"
26/05/2014 à 14h - Amphi IFREMER - Nantes

ESSEBE Charlotte
"Evaluation du niveau en fin de premier cycle du secondaire au Cameroun. Etudes différentielles dans quatre établissements de Yaoundé et en parallèle avec des enquêtes réalisées en France."
19/05/14 à 14h - UFR Lettres - salle 991-992 IGARUN

MOUCHEL Françoise
"Organismes HLM et Collectivités Territoriales en Pays de la Loire"
16/05/2014 à 10h30 - UFR Droit - salle 358

DOUMOUYA Stéphanie
"Compréhension des facteurs physiques et physiologiques impliqués dans les changements de propriétés mécanique de la baie de raisin au cours de la maturation : impact de l'hétérogénéité de la matière première."
16/05/14 à 9h - Groupe ESA Angers - salle 2290

ALEXANDRIDOU Vasiliki
"L'interaction en cours de français langue étrangère pour adolescents grecs - Analyse de classes avec ou sans les nouvelles technologies."
24/04/14 à 14h30 - UFR Lettres - Salle du Conseil du CIL                    

MANGI Fareed Hussain
"Transferts thermiques et mélange dans les écoulements pulsés en présence de force centrifuge"
14/04/14 à 14h - Polytech'Nantes - Bâtiment ISITEM - Amphi 1

SANKRI Abdulkader
"Production des chapelures par extrusion: impact des conditions opératoires sur les caractéristiques physiques des produits obtenus"
11/04/14 à 10h - IUT de St Nazaire - CRTT - Salle 262

KARMOUZIAN Fatemeh-Mahbod
"A comparative analysis of the content of secondary school english language textbooks in use in Iran and France and teachers' and students' attitudes"
08/04/14 à 14h - UFR Lettres - IGARUN - Salle 991-992

BENYOUCEF Ismaïl
"Télédétection visible proch-infrarouge de la distribution spatio-temporelle du microphytobenthos estuarien"
08/04/14 à 14h - UFR Sciences - Amphi Pasteur

THOMAS Marc
"La règle à calcul , instrument de l'ère industrielle: le rôle de la France"
07/04/14 à 14h30 - UFR Sciences - Amphi Pasteur

GAMBOU Alfred
"Le renouveau éthique dans la postmodernité: les enjeux pour l'éducation, la formation de soi et l'éthique professionnelle enseignante."
31/03/14 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du Tertre

YUAN Yi
"Torque Ripple Reduction in a Permanent Magnet Synchronous Machine Using Repetitive Control Techniques(draft)"
25/03/14 à 09h - IUT St Nazaire - CRTT - Salle 262

ZHANG ép. MARCOT Shuying
"La manifestation de l'identité culturelle des étudiants chinois en France dans l'apprentisage de français et dans la communication interculturelle"
24/03/14 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du CIL

LE BLEIS Fabien
"Elaboration et déstructuration orale de pains enrichis en fibres alimentaires et à teneur réduite en sel"
24/03/14 à 10h30 - ONIRIS

ABARRATEGUI-PONTES Cécilia
"Mise au point de stratégie d'édition de gène à l'aide d'endonucléases artificielles pour le traitement des hépathopathies héréditaires: application à la maladie de Crigler Najjar de type I"
21/03/2014 à 14h - IRS UN - Amphi Denis Escande


Mis à jour le 29 août 2014 par Estelle ROLLANDO