Vous êtes ici : Accueil université > La recherche > Formation des Docteurs

Soutenances de thèses

A- A+ Aa
"La soutenance est publique, sauf dérogation accordée à titre exceptionnel par le chef d'établissement si le sujet de la thèse présente un caractère confidentiel avéré" (article 20 de l'arrêté du 7 août 2006)

Retrouvez ci-dessous toutes les annonces de soutenances de thèses publiques :

TRAINEAU Brice
"Sources historiques, généalogie philosophique et analyse critique de l'antipédagogie contemporaine"
07/11/2014 à 09h - UFR Lettres - CIL - Salle du Conseil

GAMBLIN Anne Laure

"
Etude de l'environnement 3D du tissu osseux : Applications en thérapies régénérative et anti-tumorale."
30/10/2014 à 14h - UFR Médecine - Amphi 6

DAVAINE Jean-Michel
" Calcifications Artérielles : implication de la métaplasie osteoïde et d'ostéoprotégérine dans la stabilité des plaques athéromateuses carotidiennes et rôle de l'ostéoprotégérine et des péricytes dans la formation des calcifications artérielles carotidiennes et fémorales."
30/10/2014 à 14h - UFR Médecine - Salle des Thèses

DELFOUR-PEYRETHON Rémi
"Effets de l'aacidose métabolique mis en exergue par une alcalose induite sur la performance et les réponses physiologiques, cellulaires et moléculaires du muscle strié squelettique au cours d'exercices de haute intensité"
30/10/2014 à 14h - INSEP
 
SEGALINY Aude
"
Biologie de l'interleukine-34 et rôle dans la pathogenèse de l'ostéosarcome."
29/10/2014 à 14h - UFR Médecine - Amphi 6

PAGEAU Arnaud
" Exploration de différents gaz précurseurs de méthyle pour la gravure par plasma de matériaux CdHgTe pour la réalisation de détecteur infrarouge."
29/10/2014 à 10h30 - UFR Sciences - Amphi de l'IMN

DIOMANDE Gbe Gondo Didier
" Contribution des méthodes spectroscopiques et isotopiques à la caractérisation géographique et phénotypique du cacao."
29/10/2014 à 14h - UFR Sciences - CEISAM - Salle Marie Curie
 
RODRIGUEZ CALLEJA Lidia
"
Rôle des micorARNs dans la dissémination métastatique."
28/10/2014 à 14h - IRS UN - Amphi Denis Escande

CANCE Philippe
"Outils pour l'homogénéisation des ondes élastiques et acoustiques."
28/10/2014 à 14h - UFR Sciences - Amphi Pasteur

MOUTEL Benjamin
" Etude de la microalgue Botryococcus braunii en vue d'une application aux biocarburants."
28/10/2014 à 10h30 - IUT St Nazaire - Site de Gavy-Océanis - Amphi B

COQUENLORGE Sabrina
" Impact de l'inflammation intestinale sur la plasticité fonctionnelle des neurones et des cellules gliales entériques : exemple de la maladie de Crohn."
28/10/2014 à 14h - UFR de Médecine - Salle des Assemblées
 
DROUET Sigrid
"Ecologie trophique du bécasseau variable, Calidris alpina, en baie de Bourgneuf (France) : relation avec le microphytobenthos."
27/10/2014 à 14h00 - UFR Sciences - Amphi Pasteur
 
FNINOU Bouchra

"
Les systèmes de pilotage de la performance publique : étude du cas de Dubaï."
27/10/2014 à 14h - IEMN-IAE - Salle des Actes

COUDERC Mickaël
" Evaluation de la contamination des sédiments et de l'anguille européenne (Anguilla anguilla) dans l'estuaire de la Loire par des substances chimiques de type perturbateurs thyroïdiens et interprétation en termes d'écotoxicité et de risque sanitaire."
24/10/2014 à 14h - UFR Médecine - Salle des Assemblées

TANGUY Marion
"L'essor d'un port atlantique connecté: Nantes et le commerce des "Isles de l'Amérique" durant le règne de Louis XIV (1661-1697)"
24/10/2014 à 14h - UFR Lettres - Bâtiment La Censive - Salle des Conférences

GAUTRON Eric
"Caractérisation d'hétérostructures polycristallines par microscopie électronique en transmission: application aux cellules solaire à base de Cu (In, Ga) SE2."
24/10/2014 à 14h - UFR Sciences - Amphithéâtre de l'IMN

CHESNE Julie
"
Rôle de l'IL-17A dans un modèle d'asthme allergique aux acariens."
24/10/2014 à 14h30 - IRS UN - Amphi Denis Escande

BRAZA Faouzi
"Etude populations B régulatrices dans un modèle d'asthme allergique aux acariens"
23/10/2014 à 14h30 - IRS UN - Amphi Denis Escande

LAPORTE Martin
" Etude de l'écoulement diphasique à échelle millimétrique et micrométrique : application aux mousses."
23/10/2014 à 10h30 - Amphi ONIRIS

CHEN Mingkun
"Classification de variables latentes avec filtrage de l'information : application à des données en grande dimension."
23/10/2014 à 14h - ONIRIS - Site de la Géraudière - Grand Amphi  

LI Jing
"
Stratégie d'acculturation, satisfaction de vie et estime de soi : acculturation des chinois en France."
23/10/2014 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du Tertre
 
TODOROV Neno
"Phonons in complex oxides"
22/10/2014 à 10h - UFR Sciences - Amphithéâtre de l'IMN

BOUGARAN Gaël
"
La co-limitation par l'azote et le phosphore : étude des mécanismes chez la microalgue Tisochrysis lutea."
22/10/2014 à 14h -

MARTIN Benjamin
" Algorithmes rigoureux pour l'optimisation nonlinéaire biobjectif."
22/10/2014 à 15h - UFR Sciences - LINA - Bâtiment 11 - Salle 3

FAUCON Adrien
" Nanomatériaux moléculaires fluorescents et magnétiques pour la bio-imagerie multi-échelle."
22/10/2014 à 10h30 - UFR Sciences - Bâtiment 2 - Amphi Pasteur

SORO Gnoudanfoly Amadou
" Microfinance et capabilités : Une étude de cas appliquée à l'éducation et la santé des ménages en Côte d'Ivoire."
22/10/2014 à 14h - UFR de Médecine - Salle des Actes
 
ESPITALIER Florent
"Nouvelles approches d'ingénierie tissulaire pour la reconstruction osseuse en territoire irradié"
21/10/2014 à 14h - IRS UN - Amphi Denis Escande

SALOU Marion
"Implication de lymphocytes T CD8+ à répertoire restreint dans la sclérose en plaques"
21/10/2014 à 14h - UFR Médecine - Salle des Assemblées

BRISSARD Charline
"Ovatoxines : purification à partir d'Ostreopsis cf. ovata en culture et niveaux d'accumulation dans les produits de la mer."
21/10/2014 à 14h - IFREMER Nantes - Amphi J.P Troadec

CASTAING Rémi
" Vieillissement d'accumulateurs aux ions lithium : influence des conditions d'utilisation et scénarios de dégradation."
21/10/2014 à 10h - UFR Sciences - Amphi de l'IMN

CHAHINE Loïc
" Louis Fuzelier, le théâtre et la pratique du vaudeville : établissement et jalons d'analyse d'un corpus."
20/10/2014 à 14h30 - UFR Lettres - Salle du Conseil du CIL

FOUGEROUX Thibault
"Influence du contexte géodynamique sur l'état d'oxydo-réduction du fer dans las magmas"
20/10/2014 à 14h - UFR Sciences - Amphi Pasteur

PINEAU ép. CHOQUET Christine
" Une caractérisation des pratiques de professeurs des écoles lors de séances de mathématiques dédiées à l'étude de problèmes ouverts au cycle 3."
20/10/2014 à 14h - ESPE - Salle 1

TONNEAU Jean-Philippe
"Le Syndicat des Avocats de France ((1972-2012). Contibution à une socio-histoire du militantisme syndical dans le champ judiciaire"
20/10/2014 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du Tertre

TERME Mickaël
"Propriétés biologiques des anticorps spécifiques du marqueur gangliosidiques GD2 O-aétylé : application au ciblage thérapeutique des tumeurs d'origine neuroectodermique"
17/10/2014 à 14h - IRS UN - Amphi Denis Escande

ZHANG Haiyang
"Conception et réalisation d'un réseau d'antennes à pointage électronique pour les communications par satellite."
17/10/2014 à 14h - Polytech - Bâtiment IRESTE - Amphi A1

JOUSSE Jérémie
"Intégration d'un accumulateur lithium ion communicant dans un système photovoltaïque autonome"
16/10/2014 à 14h - Polytech -Bâtiment IRESTE - Amphi A2

CHAZAL Richard
"Lignocelluloses de graminées : Apports de la spectroscopue dans le moyen infrarouge et de l'empreinte"
16/10/2014 à 14h - ONIRIS - Grand Amphi

ROUSSEL ép. ARZEL Laurence
"Nouvelle stratégie de synthèse de dimères ribonucléosidiques avec un lien amide à partir du D-Xylose"
16/10/2014 à 10h - UFR Sciences - Bâtiment 22 - Salle Marie Curie

BOUTET Aurélie
"Les évolutions du cadre juridique de la formation professionnelle continue"
14/10/2014 à 14h30 - MSH Ange Guepin - Salle de Conférences

GEHAN Martin
"Contribution à l'intégration des processus de planification de la production et de la maintenance en conteste incertain"
14/10/2014 à 10h - Ecole des Mines de Nantes- Amphi Kastler

NOBLET Caroline
"Calcul tridimensionnel de la dose absorbée par simulation Monte Carlo GATE pour la radiothérapie guidée par l'image dédiée au petit animal"
14/10/2014 à 14 h - UFR Médecine - Salle des Assemblées

MONTNACH Jérôme
"Troubles du rythme et cardiomyopathies associés au canal sodique Nav1.5"
14/10/2014 à 14h - IRS UN - Amphi Denis Escande

BERTHONNEAU Clément
"Etude de la dégradation du cycle A de stéroïdes - Application à l'hémisynthèse de stéroïdes marqués au carbone 13"
13/10/2014 à 14h - UFR Sciences 6 - Bâtiement 22 - CEISAM - Salle Marie Curie

ROBIN Tiphaine
"Engagement comportemental et personnalité: Etudes de l'influence modulatrice des "cinq facteurs" sur les effets de l'engagement dans le contexte des changements liés à l'alimentation"
10/10/2014 à 14h - UFR Lettres - Bâtiment Tertre - Salle du conseil

LE CALLOCH Maxime
"Study of the single electron charge signals in the XENON100 direct Dark Matter search experiment."
07/10/2014 à 14h - Ecole des Mines de Nantes - Amphi Charpak

BRETONNIERE Cédric
"Pneumonies à Pseudomonas aeruginosa : Données expérimentales, pharmacologiques et microbiologiques"
07/10/2014 à 14h - UFR Médecine - Salle des Assemblées

ACHOURI Ali
"Cartes de contrôle pour le coefficient de variation"
07/10/2014 à 09h30 - Ecole Centrale de Nantes - Bâtiment S

SNELL Kristen
"Photochromic molecular materials for the controlled organization of nanoparticles"
07/10/2014 à 13h30 - University of Western Ontario - Canada

PREVERAUD Thomas
"Circulations mathématique franco-américaines: transferts, réceptions, incorporations et sédimentations (1815-1876)"
06/10/2014 à 14h30 - UFR Lettres - Salle du Conseil du Tertre

DURAND Justine
"Etude de lymphocytes B régulateurs dans un modèle de tolérance à l'allogreffe cardiaque chez le rat"
06/10/2014 à 14h - UFR Médecine - Salle des Assemblées

TORRES Diego
"Co-Evolution between Social and Semantic Web"
03/10/2014 à 10h - Université de La Plata - Argentine

MÜLLER Olivia
"Analyse critique de la pénalisation du phénomène migratoire en France et en Italie."
03/10/2014 à 14h - UFR Droit - Salle 220

SANCHEZ CASTRO Marta

"Génétique des malformations cardiaques congénitales: apport de la technique de puce à ADN génomique (Comparative Genomic Hybridisation; aCGH)
02/10/2014 à 10h30 - IRS UN - Amphi Denis Escande

DIENG Abdoulaye
"Modélisation dynamique et commande d'un ensemble "génératrice synchrone pentaphasée à FEM non sinusoïdale - convertisseur AC/DC" tolérant aux défauts"
02/10/2014 à 09h30 - IUT de St Nazaire - CRTT - Salle 262

ZHAO Lei
"Beamforming and Power Allocation Techniques for Multiuser MIMO Broadcast Channels"
01/10/2014 à 14h - Polytech' - Bâtiment IRESTE - Amphi A1



BACH Quoc Si
"Développement, caractérisation et modélisation de Béton de Poudre Réactives à impact environnemental réduit"
30/09/2014 à 10h - IUT de Saint Nazaire - Amphi C


VRIGNON Alexis
"Les mouvements écologistes en France (de la fin des années soixante au milieu des années quatre-vingt)"
29/09/2014 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil Du Tertr
e

VALENSI Raphaël
"Développements méthodologiques à partir de formes d'ondes multicomposantes en vue de l'imagerie sismique quantitative de la proche surface: modélisation physique à échelle réduite, traitements et inversion de la polarisation"
29/09/2014 à 14h - IFSTTAR - Route de bouaye  BOUGUENAIS - Amphi Viarme


BIENAIME Pierre-Yves
"Existence locale et effet régularisant précisés pour des équations non linéaires de type Schrödinger"
29/09/2014 à 14h - UFR Sciences - Bâtiment Maths - Salle des séminaires


ANNE Frédéric
"Modélisation de cellules photovoltaïque à colorant"
29/09/2014 à 14h - UFR Sciences - Bâtiment 2 - Amphi Pasteur ( Salle des délibération: Salle U6)


FAVEREAU Ludovic
"Matériaux moléculaires pour reproduire le schéma Z de la photosynthèse et pour l'amélioration des performances des cellules photovoltaïque hybrides à colorant"
26/09/2014 à14h - UFR Sciences - Bâtiment CEISAM - Salle Marie Curie


FOURNIER Thomas
"Pensée systémique et épistémologie personnelle d'adolescent en classe de biologie: Incident sur la construction d'une représentation de la circulation sanguine comme système complexe"
26/09/2014 à 15h - Université du Québec à Trois Rivière - CANADA


GOURRAUD Jean-Baptiste
"Bases génétiques des syndromes de l'onde J"
25/09/2014 à 15h - IRS UN - Amphithéâtre Denis Escande


DUMAS ép DE BOCK Elodie
"Identification de stratégie d'analyse de variables latentes longitudinales en présence de données manquantes potentiellement informatives."
25/09/2014 à 14h - UFR Médecine - Salle des Assemblé
es

MENAGER Jérémie
"Evaluation du potentiel thérapeutique de la RIT en association avec le transfert adoptif de lymphocytes T spécifiques de tumeur"
25/09/2014 à 14h - IRS UN - Amphithéâtre Denis Escan
de

NUSRAT Aasia
"The effectiveness of focused feedback on the accuracy of certain L2 linguistic forms in the English writing of postgraduate ESL learners in Pakistan"
24/09/2014 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du Tertre


BLANCHET ép. LETROUVE Isabelle
"Evaluation de la contamination de l'éstuaire de la Loire par des perturbateurs endocriniens: un risque potentiel pour la reproduction d'une espèce en danger, l'anguille Européenne "Anguilla aunguilla"?
23/09/2014 à 10h - UFR de Médecine - Salle des Assemblées


HORDEAUX Juliette

"Thérapie génique des manifestations neurologiques de la maladie de Pompe (glycogénose de type II)"
15/09/2014 à 11h - ONIRIS la Chantrerie - Amphithéâtre d'Honneur


EL SAYED ép. AYOUB Rima
"Pilotage de la performance: Quelle modélisation par activités et processus? Analyse de la convergence entre la Qualité et le contrôle de Gestion."
09/09/2014 à 10h - IEMN-IAE - Bâtiment Petit Port - salle 212


DUVAL Damien
"Etudes des mécanismes moléculaires et cellulaires impliquées dans des dystrophies valvulaires non syndromique"
09/09/2014 à 13h30 - UFR de Médecine - IRS UN - Amphi Denis Escand
e

HE Zhixin
"Les obligations de l'assureur: Etude de droit comparé français et chinois"
16/07/2014 à 14h15 - UFR Droit - Salle 358


CHEN Hao
"Modeling and control of a marine current energy conversion system using a doubly salient permanent magnet generator"
11/07/2014 à 14h00 - IUT st Nazaire - CRTT - Salle 262


CHOUBRAC Léo
"Christallochimie de composés dérivés de Cu2ZnSnS4 pour des applications photovoltaïques"
10/07/2014 à 14h30 - UFR Sciences - Amphithéâtre de l'IMN


LEGEAY Yves
"Les garantis liées à la vente d'un animal"
10/07/2014 à 14h30 - UFR de Droit - Amphithéâtre B


TAMZALIT Fella
"Rôle de la coupure protéolytique du récepteur de l'Interleukine-15 dans la régulation de la trans-présentation; Implication du complexe IL-15.ILRa soluble en thérapie"
10/07/2014 à 14h - UFR de Médecine - IRS UN - Amphi Denis Escande


PODEUR Gaëtan
"Quantification des bactéries histaminogènes et maîtrise de la formation d'histamine dans les produits marins par biopréservation"
09/07/2014 à 14h30 - IFREMER Nantes - Salle de conférence

MONTASSIER Emmanuel
"Modifications iatraogènes du microbiote intestinal: impact de la chimiothérapie"
08/07/2014 à 16h - UFR de Médecine- Salle des Assemblées


BLANCHET Elodie
"Métabolites fongiques d'une nouvelle espèce de Penicillium marin: déréplication, isolement, caractérisation, hémisynthèse et évaluation pharmacologique sur ostéosarcomes."
08/07/2014 à 14h - UFR de Médecine - Amphi 1


NGOME EBONGUE Christian
"Le régime de responsabilité du transporteur maritime dans les Règles de Rotterdam de 2008"
02/07/2014 à 14h - UFR de Droit - salle 358


TIABOU TIOMELA Godelive

"Les effets de la libéralisation des échanges commerciaux sur les enjeus de travail décent : le cas du Cameroun"
01/07/2014 à 14h30 - MSH - Salle B


SOUNALET Thomas

"Elaboration et optimisation de cibles dédiées à la production de radio-isotopes innovants pour la recherche médicale (Cu-67, Ge-68/Ga-69) au cyclotron ARRONAX"
30/06/2014 à 14h - St HERBLAIN - ARRONAX - salle de conférence

GUSTRAN LOSCOS Carmen
"Le franquisme dans le cinéma espagnol (1975-2000)"
27/06/2014 à 11h - Espagne - Université de Saragosse

SURACHAT Jinda
"L'identification du contrat administratif. Etude de droit comparé des modèle français et thaïlandais"
26/06/2014 à 14h - UFR de Droit - Salle 358

BARGAIN Aurélien
"Les trajectoires analytique dans les communes françaises : les cas d'Angers et de la Roche sur Yon"
25/06/2014 à 14h -MSH - salle de conférence

XU Yan
" Fabrication et caractérisation des films CuInGaSe2 par pulvérisation cathodique. Etude des défauts par la spectroscopie des pièges profonds par la charge."
23/06/2014 à 14h - UFR Sciences - IMN - Amphi A

NGUYEN Binh Phuong Nhan
"Formulation d'électrode à base de Si et LiNi0.5Mn1.5O4 pour batterie Lithium ion appliquées à la traction électrique"
20/06/2014 à 10h - UFR Sciences - Amphi de l'IMN

ALHADAD Nagham
"Bridging the Gap between Social and Digital Worlds: System Modeling and Trust Evaluation"
20/06/2014 à 11h - UFR Sciences - LINA- salle 3

BELKHATIR Riad
"Contribution à l'automatisation et à l'évaluation des architectures logicielles ouvertes"
18/06/2014 à 14h - UFR Sciences - LINA - salle 3                                                                                                           
ABDALLAH Maïssa
"Ordonnancement en temps réel pour l'optimisation de la Qualité de Service dans les systèmes autonomes en énergie."
18/06/2014 à 10h30 - Polytech'Nantes - Anphi S

CORDOVA JARA Luis
"Microenvironnement et ostéolyse: application aux descellements aseptiques des prothèses articulaires"
17/06/2014 à 14h - UFR de Médecine - salle des Assemblées


LE JEUNE Karine
"Une histoire de l'épilepsie aux XIX° et XX° siècles. Définition et développement d'une patholmogie entre neurologie et psychiatrie"
16/06/2014 à 14h - UFR Sciences - salle des séminaires - centre François Viète

PATEAU Amand
"Simulation Multi-échelle de la gravure profonde du silicium par procédé Bosch"
12/06/2014 à 10h - UFR Sciences - Amphi de l'IMN

BITTIGHOFFER ép. GUEDAT Delphine
"Les élèves allophones à l'épreuve de l'apprentissage d'une langue seconde: des politiques éducatives au processus de compréhension"
10/06/2014 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du Tertre

MASY James
"De la construction sociale du rapport au temps: le cas des boursiers des classes préparatoires aux grandes écoles"
10/06/2014 à 13h45 - UFR Lettres - Bâtiment Censive - salle 4046

LEMBE Aline
"Pêches maritimes et développement durable dans les Etats Côtiers d'Afrique Centrale: Des dysfonctionnements à l'exploitation durable des ressources halieutiques"
06/06/2014 à 14h - UFR Lettres - IGARUN - salle991/992

PAIN Mallory
"Un nouveau biomarqueur de la dysfonction chronique du greffon pulmonaire: du modèle in vitro à la cohorte COLT"
06/06/2014 à 14h - IRS UN - Amphi Denis Escande

ABASSI Wafik
"Investigation expérimentales et modélisation numérique par la méthode de Lattice Boltzmann (LBM) pour l'étude des transferts dans les écoulements tourbillonnaires"
06/06/2014 à 10h - Ecole des Mines - Amphi Georges Besse

HAINSCHWANG Thomas

"Diamants de type Ib: Relation entre les propriétés physique et gemmologiques des diamants contenant de l'azote isolé"
30/05/2014 à 14h - Amphi de l'IMN

XIE Hui

"Estimation de canal parcimonieux pour les systèmes OFDM Sparse Channel Estimation in OFDM System"
28/05/2014 à 15h - Chine

PENVEN Anaïs
"La gestion des ressources et des territoires: application à la mise en oeuvre de projets de valorisation de sous-produits de poisson"
26/05/2014 à 14h - Amphi IFREMER - Nantes

ESSEBE Charlotte
"Evaluation du niveau en fin de premier cycle du secondaire au Cameroun. Etudes différentielles dans quatre établissements de Yaoundé et en parallèle avec des enquêtes réalisées en France."
19/05/14 à 14h - UFR Lettres - salle 991-992 IGARUN

MOUCHEL Françoise
"Organismes HLM et Collectivités Territoriales en Pays de la Loire"
16/05/2014 à 10h30 - UFR Droit - salle 358

DOUMOUYA Stéphanie
"Compréhension des facteurs physiques et physiologiques impliqués dans les changements de propriétés mécanique de la baie de raisin au cours de la maturation : impact de l'hétérogénéité de la matière première."
16/05/14 à 9h - Groupe ESA Angers - salle 2290

ALEXANDRIDOU Vasiliki
"L'interaction en cours de français langue étrangère pour adolescents grecs - Analyse de classes avec ou sans les nouvelles technologies."
24/04/14 à 14h30 - UFR Lettres - Salle du Conseil du CIL                    

MANGI Fareed Hussain
"Transferts thermiques et mélange dans les écoulements pulsés en présence de force centrifuge"
14/04/14 à 14h - Polytech'Nantes - Bâtiment ISITEM - Amphi 1

SANKRI Abdulkader
"Production des chapelures par extrusion: impact des conditions opératoires sur les caractéristiques physiques des produits obtenus"
11/04/14 à 10h - IUT de St Nazaire - CRTT - Salle 262

KARMOUZIAN Fatemeh-Mahbod
"A comparative analysis of the content of secondary school english language textbooks in use in Iran and France and teachers' and students' attitudes"
08/04/14 à 14h - UFR Lettres - IGARUN - Salle 991-992

BENYOUCEF Ismaïl
"Télédétection visible proch-infrarouge de la distribution spatio-temporelle du microphytobenthos estuarien"
08/04/14 à 14h - UFR Sciences - Amphi Pasteur

THOMAS Marc
"La règle à calcul , instrument de l'ère industrielle: le rôle de la France"
07/04/14 à 14h30 - UFR Sciences - Amphi Pasteur

GAMBOU Alfred
"Le renouveau éthique dans la postmodernité: les enjeux pour l'éducation, la formation de soi et l'éthique professionnelle enseignante."
31/03/14 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du Tertre

YUAN Yi
"Torque Ripple Reduction in a Permanent Magnet Synchronous Machine Using Repetitive Control Techniques(draft)"
25/03/14 à 09h - IUT St Nazaire - CRTT - Salle 262

ZHANG ép. MARCOT Shuying
"La manifestation de l'identité culturelle des étudiants chinois en France dans l'apprentisage de français et dans la communication interculturelle"
24/03/14 à 14h - UFR Lettres - Salle du Conseil du CIL

LE BLEIS Fabien
"Elaboration et déstructuration orale de pains enrichis en fibres alimentaires et à teneur réduite en sel"
24/03/14 à 10h30 - ONIRIS

ABARRATEGUI-PONTES Cécilia
"Mise au point de stratégie d'édition de gène à l'aide d'endonucléases artificielles pour le traitement des hépathopathies héréditaires: application à la maladie de Crigler Najjar de type I"
21/03/2014 à 14h - IRS UN - Amphi Denis Escande


Mis à jour le 15 octobre 2014 par Estelle ROLLANDO